Home
últimas
Famosos Brasileiros
Famosos Internacionais
Carnaval
Famosos na praia
Filhos de famosos
Fotos de famosos
Instagram dos famosos
Principais notícias
Namoro
Todos os temas
Novelas
Novela A Força do Querer
Novela Pega Pega
Novela Novo Mundo
Novela Carinha de Anjo
Novela O Rico e Lázaro
Malhação - Viva a Diferença
Série Os Dias Eram Assim
Novela Belaventura
Novela O Sétimo Guardião
Minissérie 13 Dias Longe do Sol
Série Filhos da Pátria
Resumo de novelas
TV
BBB17
Domingão do Faustão
Mais Você
MasterChef Brasil
Fantástico
Encontro com Fátima
Caldeirão do Huck
Beleza & Estilo
Look dos famosos
Boa forma
Bem-estar
Cabelo
Quem vestiu melhor?
Cinema
Tapete vermelho
Estreias
Oscar
Cannes
Festival do Rio
Angelina Jolie
Jennifer Aniston
Brad Pitt
Tom Cruise
Leonardo Dicaprio
Famosos
Bruna Marquezine
Grazi Massafera
Marina Ruy Barbosa
Anitta
Bruno Gagliasso
Ivete Sangalo
Lucas Lucco
Giovanna Antonelli
Camila Queiroz
Alinne Moraes
Sabrina Sato
Caio Castro
Paolla Oliveira
Juliana Paes
Vídeos

Oscar 2015: documentário sobre Sebastião Salgado concorre ao prêmio. Veja lista

Já são conhecidos os indicados ao Oscar 2015. O anúncio foi feito nesta quinta-feira (15) pela presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs, e por Chris Pine, em Bervely Hills, nos Estados Unidos. Vencedora em três ocasiões, Meryl Streep, que beijou o ator Mark Ruffalo durante programa de TV, foi indicada pela 19ª vez.

Documentário que retrata a vida e obra do fotógrafo Sebastião Salgado, "O Sal da Terra", foi indicado. O filme foi dirigido pelo filho dele, Juliano Salgado, e pelo alemão Win Wenders. "O Grande Hotel Budapeste" e "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" concorrem em nove categorias cada um.

Merley disputará a estatueta por "Caminhos da Floresta", como Melhor Atriz Coadjuvante. Além da atriz, disputam a estatueta dourada nesta categoria com Emma Stone, que brilhou durante o Festival de Veneza, por "Birdman", Patricia Arquette ("Boyhood"), Laura Dern ("Livre") e Keira Knightley ("O Jogo da Imitação").

Julianne Moore disputa estatueta com Reese Witherspoon

Já na categoria de Melhor Atriz, estão concorrendo Reese Witherspoon, por seu papel em "Livre", e Julianne Moore - vencedora do Globo de Ouro -, pelo filme "Para Sempre Alice". A disputa reúne ainda Marion Cotillard ("Dois Dias, Uma Noite"), Felicity Jones ("A Teoria de Tudo") e Rosamund Pike ("Garota Exemplar"). Dias atrás, Reese usou joias avaliadas em quase R$ 4 milhões ao prestigiar a entrega do Globo de Ouro.

Vencedor do Globo de Ouro, Michael Keaton concorre por seu papel em "Birdman". O ator tem como concorrentes Steve Carell ("Foxcatcher"), Bradley Cooper ("Sniper Americano"), Benedict Cumbertatch ("O Jogo da Imitação") e Eddie Redmayne ("A Teoria de Tudo"). Em fevereiro do ano passado, Michael Keaton foi clicado em um restaurante de Ipanema, Zona Sul do Rio de Janeiro.

Confira a lista de todos os indicados ao Oscar 2015:

Melhor Filme

"Sniper americano"

"Birdman"

"Boyhood: Da infância à juventude"

"O grande hotel Budapeste"

"O jogo da imitação"

"Selma"

"A teoria de tudo"

"Whiplash"

Melhor Diretor

Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")

Richard Linklater ("Boyhood")

Bennett Miller ("Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo")

Wes Anderson ("O grande hotel Budapeste")

Morten Tyldum ("O jogo da imitação")

Melhor Ator

Steve Carell ("Foxcatcher")

Bradley Cooper ("Sniper americano")

Benedict Cumbertatch ("O jogo da imitação")

Michael Keaton ("Birdman")

Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")

Melhor Ator Coadjuvante

Robert Duvall ("O juiz")

Ethan Hawke ("Boyhood")

Edward Norton ("Birdman")

Mark Ruffalo ("Foxcatcher")

JK Simons ("Whiplash")

Melhor Atriz

Marion Cotillard ("Dois dias, uma noite")

Felicity Jones ("A teoria de tudo")

Julianne Moore ("Para sempre Alice")

Rosamund Pike ("Garota exemplar")

Reese Whiterspoon ("Livre")

Melhor Atriz Coadjuvante

Patricia Arquette ("Boyhood")

Laura Dern ("Livre")

Keira Knightley ("O jogo da imitação")

Emma Stone ("Birdman")

Meryl Streep ("Caminhos da floresta")

Melhor Filme em Língua Estrangeira

"Ida" (Polônia)

"Leviatã" (Rússia)

"Tangerines" (Estônia)

"Timbuktu" (Mauritânia)

"Relatos selvagens" (Argentina)

Melhor Documentário

"O sal da terra"

"CitizenFour"

"Finding Vivian Maier"

"Last days"

"Virunga"

Melhor Documentário em Curta-Metragem

"Crisis Hotline: Veterans Press 1"

"Joanna"

"Our curse"

"The reaper (La Parka)"

"White earth"

Melhor Animação

"Operação Big Hero"

"Como treinar o seu dragão 2"

"Os Boxtrolls"

"Song of the sea"

"The Tale of the Princess Kaguya"

Melhor Animação em Curta-Metragem

"The bigger picture"

"The dam keeper"

"Feast"

"Me and my moulton"

"A single life"

Melhor Curta-Metragem em 'Live-Action'

"Aya"

"Boogaloo and Graham"

"Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)"

"Parvaneh"

"The phone call"

Melhor Roteiro Original

Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman"

Richard Linklater ("Boyhood")

E. Max Frye e Dan Futterman ("Foxcatcher")

Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")

Dan Gilroy ("O abutre")

Melhor Roteiro Adaptado

Jason Hall ("Sniper americano")

Graham Moore ("O jogo da imitação")

Paul Thomas Anderson ("Vício inerente")

Anthony McCarten ("A teoria de tudo")

Damien Chazelle ("Whiplash")

Melhor Fotografia

Emmanuel Lubezki ("Birdman")

Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")

Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski ("Ida")

Dick Pope ("Sr. Turner")

Roger Deakins ("Invencível")

Melhor Edição

Joel Cox e Gary D. Roach ("Sniper americano")

Sandra Adair ("Boyhood")

Barney Pilling ("O grande hotel Budapeste")

William Goldenberg ("O jogo da imitação")

Tom Cross ("Whiplash")

Melhor Design de Produção

"O grande hotel Budapeste"

"O jogo da imitação"

"Interestelar"

"Caminhos da floresta"

"Sr. Turner"

Melhores Efeitos Visuais

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick ("Capitão América 2: O soldado invernal")

Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist ("Planeta dos macacos: O confronto")

Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould ("Guardiões da Galáxia")

Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar")

Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer ("X-Men: Dias de um futuro esquecido")

Melhor Figurino

Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")

Mark Bridges ("Vício inerente")

Colleen Atwood ("Caminhos da floresta")

Anna B. Sheppard e Jane Clive ("Malévola")

Jacqueline Durran ("Sr. Turner")

Melhor Maquiagem e Cabelo

Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher")

Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")

Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")

Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")

Alexandre Desplat ("O jogo da imitação")

Hans Zimmer ("Interestelar")

Gary Yershon ("Sr. Turner")

Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo")

Melhor Canção

"Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego")

"Glory", de John Stephens (John Legend) e Lonnie Lynn (Common) ("Selma")

"Grateful", de Diane Warren ("Além das luzes")

"I'm not gonna miss you", de Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell...I'll be me")

"Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo")

Melhor Edição de Som

Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano")

Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")

Brent Burge e Jason Canovas ("O hobbit: A batalha dos cinco exércitos")

Richard King ("Interestelar")

Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro ("Invencível")

Melhor Mixagem de Som

John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")

Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman")

Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten ("Interestelar")

Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee ("Invencível")

Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")

Acompanhe também as últimas notícias dos famosos pelo nosso Facebook.