arrow_left Voltar à matéria
Fotos: Meryl Streep (aka Miranda Priestly) dá o veredicto: o azul cerúleo está de volta e é assim que se usa no Outono 2026 com estilo
Publicado em 9 de abril de 2026 às 22:00
Siga o Purepeople no Google Adicione-nos às suas fontes preferidas
1/17
Veja + após o anúncio
2/17
Meryl Streep (aka Miranda Priestly) dá o veredicto: o azul cerúleo está de volta e é assim que se usa no Outono 2026 com estilo © Youtube, @ColbertLateShow / Reprodução 20th Century Studios. © 2006 20th Century Studios. All Rights Reserved
Meryl Streep (aka Miranda Priestly) dá o veredicto: o azul cerúleo está de volta e é assim que se usa no Outono 2026 com estilo
3/17
Na expectativa pela estreia de O Diabo Veste Prada 2, o icônico discurso do azul cerúleo volta à tona, no qual Miranda Priestly (Meryl Streep) coloca Andrea Sachs (Anne Hathaway) diante de uma verdadeira aula de moda © Divulgação, 20th Century Studios. © 2006 20th Century Studios. All Rights Reserved
Na expectativa pela estreia de O Diabo Veste Prada 2, o icônico discurso do azul cerúleo volta à tona, no qual Miranda Priestly (Meryl Streep) coloca Andrea Sachs (Anne Hathaway) diante de uma verdadeira aula de moda
4/17
Se existe uma cena clássica em 'O Diabo Veste Prada', é o famoso discurso em que Miranda, interpretada por Meryl Streep, explica para Andy (Anne Hathaway) o verdadeiro significado do suéter azul cerúleo © Reprodução, 20th Century Studios. © 2006 20th Century Studios. All Rights Reserved
Se existe uma cena clássica em 'O Diabo Veste Prada', é o famoso discurso em que Miranda, interpretada por Meryl Streep, explica para Andy (Anne Hathaway) o verdadeiro significado do suéter azul cerúleo
5/17
Entre ironia e elegância, Meryl Streep revive, em 2026, o lendário suéter azul cerúleo usado por Anne Hathaway no filme de 2006 'O Diabo Veste Prada', provando que estilo e influência continuam mais atuais do que nunca © Reprodução, 20th Century Studios. © 2006 20th Century Studios. All Rights Reserved
Entre ironia e elegância, Meryl Streep revive, em 2026, o lendário suéter azul cerúleo usado por Anne Hathaway no filme de 2006 'O Diabo Veste Prada', provando que estilo e influência continuam mais atuais do que nunca
6/17
Em uma de suas aparições recentes no The Late Show with Stephen Colbert, Meryl Streep, surgiu usando justamente um suéter tricotado muito semelhante ao da personagem Andrea Sachs vivido por Anne Hathaway © Youtube, @ColbertLateShow
Em uma de suas aparições recentes no The Late Show with Stephen Colbert, Meryl Streep, surgiu usando justamente um suéter tricotado muito semelhante ao da personagem Andrea Sachs vivido por Anne Hathaway
7/17
Essa aparição Meryl Streep não é só um agrado para os fãs do filme, que estão na expectativa da sequência de 'O Diabo Veste Prada 2', prevista para o dia 30 de abril de 2026, mas também funciona como gatilho de tendência, daqueles que rapidamente chegam às vitrines das fast fashion © Youtube, @ColbertLateShow
Essa aparição Meryl Streep não é só um agrado para os fãs do filme, que estão na expectativa da sequência de 'O Diabo Veste Prada 2', prevista para o dia 30 de abril de 2026, mas também funciona como gatilho de tendência, daqueles que rapidamente chegam às vitrines das fast fashion
8/17
Suéter azul cerúleo de tricô na Zara - no outono, o tricô é um básico indispensável. Aposte em um modelo soltinho, confortável e com corte simples, ele é o grande protagonista do visual © Divulgação, Zara
Suéter azul cerúleo de tricô na Zara - no outono, o tricô é um básico indispensável. Aposte em um modelo soltinho, confortável e com corte simples, ele é o grande protagonista do visual
9/17
Encontramos na Zara um modelo de estrutura trançada de gola redonda e manga ampla por R$ 359,00. © Divulgação, Zara
Encontramos na Zara um modelo de estrutura trançada de gola redonda e manga ampla por R$ 359,00.
10/17
Calça preta de linho na Zara:  Meryl combina o suéter com uma calça de alfaiataria preta, mas, para o clima mais quente, vale investir em tecidos leves como o linho. O resultado é elegante e fresco ao mesmo tempo © Divulgação, Zara
Calça preta de linho na Zara: Meryl combina o suéter com uma calça de alfaiataria preta, mas, para o clima mais quente, vale investir em tecidos leves como o linho. O resultado é elegante e fresco ao mesmo tempo
11/17
Na Zara tem um modelo de cintura alta confeccionada em fiação com 14% linho por R$ 279,00 © Divulgação, Zara
Na Zara tem um modelo de cintura alta confeccionada em fiação com 14% linho por R$ 279,00
12/17
Sapato de salto confortável da Arezzo: Enquanto Miranda apostaria em um salto poderoso de Christian Louboutin, Meryl opta por algo mais prático. Um salto médio ou baixo garante elegância sem abrir mão do conforto © Divulgação, Arezzo
Sapato de salto confortável da Arezzo: Enquanto Miranda apostaria em um salto poderoso de Christian Louboutin, Meryl opta por algo mais prático. Um salto médio ou baixo garante elegância sem abrir mão do conforto
13/17
Achamos na Arezzo, um scarpin slingback com acabamento envernizado macio, que adiciona brilho ao visual por R$ R$ 479,90 © Divulgação, Arezzo
Achamos na Arezzo, um scarpin slingback com acabamento envernizado macio, que adiciona brilho ao visual por R$ R$ 479,90
14/17
Bolsa preta de couro da Arezzo: a escolha ideal é uma bolsa estruturada de tamanho médio, com aquela pegada executiva, perfeita para carregar na mão ou sob o braço, bem no estilo fashionista clássica © Divulgação, Arezzo
Bolsa preta de couro da Arezzo: a escolha ideal é uma bolsa estruturada de tamanho médio, com aquela pegada executiva, perfeita para carregar na mão ou sob o braço, bem no estilo fashionista clássica
15/17
Também na Arezzo encontramos a bolsa tote preta com detalhe metálico por R$ 379,90 © Divulgação, Arezzo
Também na Arezzo encontramos a bolsa tote preta com detalhe metálico por R$ 379,90
16/17
Óculos de sol maxi Prada: e, claro, não pode faltar o acessório mais icônico de Miranda,  inspirado em Anna Wintour: óculos de sol grandes e marcantes, que elevam qualquer produção instantaneamente © Divulgação, Farfetch / Prada
Óculos de sol maxi Prada: e, claro, não pode faltar o acessório mais icônico de Miranda, inspirado em Anna Wintour: óculos de sol grandes e marcantes, que elevam qualquer produção instantaneamente
17/17
E, óbvio, para arrematar o look, apostamos em um óculos de sol escuro da Prada, disponível na Farfetch por R$ 3.855 © Divulgação, Farfetch / Prada
E, óbvio, para arrematar o look, apostamos em um óculos de sol escuro da Prada, disponível na Farfetch por R$ 3.855