Home
Últimas
Famosos Brasileiros
Famosos Internacionais
Famosos na praia
Filhos de famosos
Fotos de famosos
Namoro
Sertanejo
Últimos Web Stories
Famosos do esporte
Instagram dos famosos
Gravidez das famosas
Look de famosos
Principais notícias
Todos os temas
Novelas
Novela Pantanal
Novela Cara & Coragem
Novela Além da Ilusão
Novela Carinha de Anjo
Novela Poliana Moça
Novela Reis
Novela A Favorita
Resumo de novelas
TV
Power Couple Brasil
Masterchef Brasil
A Fazenda
BBB 23
Reality Show
Domingão com Huck
Caldeirão
Mais Você
Encontro com Fátima
Séries
Filme 365 Dias
Casamento às Cegas Brasil
Cinema
Séries e filmes
Tapete vermelho
Estreias
Oscar
Cannes
Festival do Rio
Angelina Jolie
Jennifer Aniston
Brad Pitt
Tom Cruise
Famosos
Bruna Marquezine
Marina Ruy Barbosa
Virginia Fonseca
Sasha
Anitta
Grazi Massafera
Ivete Sangalo
Kate Middleton
Paolla Oliveira
Wanessa
Meghan Markle
Marilia Mendonça
Jade Picon
Andressa Suita
Sabrina Sato
Larissa Manoela
Casamento
Noivas
Looks para casamento
Make para casamento
Penteados para casamento
Inverno
Beleza & Estilo
Cabelos
Maquiagem
Cuidados com a pele
Moda
Primavera/Verão
Outono/Inverno
Beleza & Estética
Saúde e Bem-estar
Beleza Madura
Dieta
Astrologia
Coluna É Trend!

Moda festa: looks e penteados para te inspirar direto do Critics Choice Awards 2022

Moda festa: looks e penteados para te inspirar direto do Critics Choice Awards 2022
21 fotos
Prepare-se para ficar repleta de referências de tendências de moda, looks e penteados: veja a seguir detalhes e fotos das produções de estrelas internacionais na premiação de cinema.

Quem é apaixonada por moda sabe que as premiações que antecedem o Oscar são repletas de inspirações para moda festa. Na noite de domingo (13) aconteceu mais uma delas, o Critics Choice Awards. Por isso, reunimos na galeria acima os melhores looks do red carpet.

A seguir, você confere a lista completa de vencedores e também mais detalhes sobre algumas das escolhas de figurino e penteados feitas por famosas internacionais!

Dourado e preto se aliam em produção de Lady Gaga

Indicada na categoria Melhor Atriz por Casa Gucci, Lady Gaga não levou o prêmio para casa, mas caprichou em seu outfit para o tapete vermelho. A artista surgiu em um Gucci dourado e preto com decote aberto com sutiã à mostra.

A peça era feita sob medida também tinha gola alta - trend que se destacou nas semanas de moda internacionais - e luva acoplada à manga. A intérprete de Patrizia Reggiani finalizou a produção com um penteado no estilo vintage para prender o cabelo platinado.

 Lady Gaga escolheu vestido que alia preto e dourado para o Critics Choice Awards 2022

Penteado de HoYeon Jung dá efeito único à franja

Outra artista que escolheu um hairlook com um quê vintage foi HoYeon Jung, atriz sul-coreana que virou queridinha da web depois de "Round 6".

Em contraponto ao vestido volumoso Louis Vuitton (veja em detalhes na galeria), a jovem de 27 anos deixou os fios soltos com efeito ondulado e molhado, dando um destaque ao franjão.

 Critics Choice Awards: o look de HoYeon Jung tinha franja com efeito wet e ondulado

Metalizado conquista as irmãs Williams

As tenistas Venus e Serena Williams também marcaram presença no Critics Choice Awards com produções poderosas.

As atletas tiveram a infância retratada no filme "King Richard: Criando Campeãs", filme biográfico do pai de ambas, e mostraram sintonia em dois modelitos Versace diferentes em prateado.

 Vestido prateado é opção certeira para moda festa: as irmãs Venus e Serena Williams escolheram diferentes versões da peça para o Critics Choice Awards

Penteado de festa para cabelo crespo: inspire-se nesse visual!

Ainda no red carpet, a atriz Mychal-Bella Bowman escolheu um penteado elegante. Para completar o outfit que tinha um vestido Andrea & Leo Couture com motivos astrológicos, a jovem prendeu a lateral dos fios com uma presilha e deixou o restante das madeixas solto.

 Penteado de festa para cabelo crespo: o visual da atriz Mychal-Bella Bowman é inspirador

Veja lista completa de ganhadores!

MELHOR FILME

Amor, Sublime Amor

Ataque dos Cães

O Beco do Pesadelo

Belfast

Duna

King Richard: Criando Campeãs

Não Olhe Para Cima

No Ritmo do Coração

Tick, Tick...Boom!

MELHOR ATOR

Nicolas Cage – Pig

Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães

Peter Dinklage – Cyrano

Andrew Garfield – Tick, Tick...Boom!

Will Smith – King Richard: Criando Campeãs

Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye

Olivia Colman – A Filha Perdida

Lady Gaga – Casa Gucci

Alana Haim – Licorice Pizza

Nicole Kidman – Being the Ricardos

Kristen Stewart – Spencer

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Jamie Dornan – Belfast

Ciarán Hinds – Belfast

Troy Kotsur – No Ritmo do Coração

Jared Leto – Casa Gucci

J.K. Simmons – Being the Ricardos

Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Caitríona Balfe – Belfast

Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor

Ann Dowd – Mass

Kirsten Dunst – Ataque dos Cães

Aunjanue Ellis – King Richard: Criando Campeãs

Rita Moreno – Amor, Sublime Amor

MELHOR REVELAÇÃO

Jude Hill – Belfast

Cooper Hoffman – Licorice Pizza

Emilia Jones – No Ritmo do Coração

Woody Norman – Sempre em Frente

Saniyya Sidney – King Richard: Criando Campeãs

Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor

MELHOR ELENCO

Belfast

Não Olhe Para Cima

Vingança & Castigo

Licorice Pizza

Ataque dos Cães

Amor, Sublime Amor

MELHOR DIRETOR

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza

Kenneth Branagh – Belfast

Jane Campion – Ataque dos Cães

Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo

Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor

Denis Villeneuve – Duna

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza

Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs

Kenneth Branagh – Belfast

Adam McKay e David Sirota – Não Olhe Para Cima

Aaron Sorkin – Being the Ricardos

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Jane Campion – Ataque dos Cães

Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida

Siân Heder – No Ritmo do Coração

Tony Kushner – Amor, Sublime Amor

Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth – Duna

MELHOR FOTOGRAFIA

Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth

Greig Fraser – Duna

Janusz Kaminski – Amor, Sublime Amor

Dan Laustsen – O Beco do Pesadelo

Ari Wegner – Ataque dos Cães

Haris Zambarloukos – Belfast

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast

Tamara Deverell, Shane Vieau – O Beco do Pesadelo

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – A Crônica Francesa

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Amor, Sublime Amor

Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Duna

MELHOR EDIÇÃO

Sarah Broshar e Michael Kahn – Amor, Sublime Amor

Úna Ní Dhonghaíle – Belfast

Andy Jurgensen – Licorice Pizza

Peter Sciberras – Ataque dos Cães

Joe Walker – Duna

MELHOR FIGURINO

Jenny Beavan – Cruella

Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo

Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor

Jacqueline West, Robert Morgan – Duna

Janty Yates – Casa Gucci

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Cruella

Duna

Os Olhos de Tammy Faye

Casa Gucci

O Beco do Pesadelo

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Duna

Matrix Resurrections

O Beco do Pesadelo

007 – Sem Tempo para Morrer

Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

MELHOR COMÉDIA

Duas Tias Loucas de Férias

Não Olhe Para Cima

Free Guy: Assumindo o Controle

A Crônica Francesa

Licorice Pizza

MELHOR ANIMAÇÃO

Encanto

Flee

Luca

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Raya e o Último Dragão

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Um Herói (Irã)

Drive My Car (Japão)

Flee (Dinamarca)

A Mão de Deus (Itália)

The Worst Person in the World (Noruega)

MELHOR CANÇÃO

"Be Alive" – King Richard: Criando Campeãs

"Dos Oruguitas" – Encanto

"Guns Go Bang" – Vingança & Castigo

"Just Look Up" – Não Olhe Para Cima

"No Time to Die" – 007 – Sem Tempo para Morrer

MELHOR TRILHA

Nicholas Britell – Não Olhe Para Cima

Jonny Greenwood – Ataque dos Cães

Jonny Greenwood – Spencer

Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo

Hans Zimmer – Duna

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Evil (Paramount+)

For All Mankind (Apple TV+)

The Good Fight (Paramount+)

Pose (FX)

Squid Game (Netflix)

Succession (HBO)

This Is Us (NBC)

Yellowjackets (Showtime)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Mike Colter – Evil (Paramount+)

Brian Cox – Succession (HBO)

Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix)

Billy Porter – Pose (FX)

Jeremy Strong – Succession (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Uzo Aduba – In Treatment (HBO)

Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)

Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)

Katja Herbers – Evil (Paramount+)

Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)

MJ Rodriguez – Pose (FX)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Nicholas Braun – Succession (HBO)

Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)

Kieran Culkin – Succession (HBO)

Justin Hartley – This Is Us (NBC)

Matthew Macfadyen – Succession (HBO)

Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Andrea Martin – Evil (Paramount+)

Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)

Christine Lahti – Evil (Paramount+)

J. Smith-Cameron – Succession (HBO)

Sarah Snook – Succession (HBO)

Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

The Great (Hulu)

Hacks (HBO Max)

Insecure (HBO)

Only Murders in the Building (Hulu)

The Other Two (HBO Max)

Reservation Dogs (FX on Hulu)

Ted Lasso (Apple TV+)

What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)

Nicholas Hoult – The Great (Hulu)

Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)

Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)

Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)

Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Elle Fanning – The Great (Hulu)

Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)

Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)

Sandra Oh – The Chair (Netflix)

Issa Rae – Insecure (HBO)

Jean Smart – Hacks (HBO Max)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)

Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)

Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)

Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)

Ray Romano – Made for Love (HBO Max)

Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)

Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)

Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)

Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)

Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)

Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR MINISSÉRIE

Dopesick (Hulu)

Dr. Death (Peacock)

It's a Sin (HBO Max)

Maid (Netflix)

Mare of Easttown (HBO)

Midnight Mass (Netflix)

The Underground Railroad (Amazon Prime Video)

WandaVision (Disney+)

MELHOR TELEFILME

Come From Away (Apple TV+)

List of a Lifetime (Lifetime)

The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)

Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)

Oslo (HBO)

Zoey's Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Olly Alexander – It's a Sin (HBO Max)

Paul Bettany – WandaVision (Disney+)

William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)

Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)

Michael Keaton – Dopesick (Hulu)

Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)

Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)

Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)

Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)

Margaret Qualley – Maid (Netflix)

Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)

Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)

William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)

Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)

Christian Slater – Dr. Death (Peacock)

Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)

Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)

Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)

Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)

Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)

Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

MELHOR SÉRIE INTERNACIONAL

Acapulco (Apple TV+)

Call My Agent! (Netflix)

Lupin (Netflix)

Money Heist (Netflix)

Narcos: Mexico (Netflix)

Round 6 (Netflix)

MELHOR ANIMAÇÃO

Big Mouth (Netflix)

Bluey (Disney+)

Bob's Burgers (Fox)

The Great North (Fox)

Q-Force (Netflix)

What If...? (Disney+)

MELHOR TALK SHOW

The Amber Ruffin Show (Peacock)

Desus & Mero (Showtime)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Bo Burnham: Inside (Netflix)

Good Timing with Jo Firestone (Peacock)

James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)

Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)

Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)

Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)

Acompanhe também as últimas notícias dos famosos pelo nosso Facebook.